Что такое УСН

УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы», что это? Это система налогообложения, при котором применяются фиксированные ставки налогов, и упрощена отчетность в контролирующие органы. УСН – это одна из самых распространенных систем налогообложения в сфере малого бизнеса.

«Упрощенку» чаще всего выбирают индивидуальные предприниматели, так как она выгодно отличается от других систем налогообложения в части количества отчетности и суммы налогов.

Упрощенная система бывает двух типов:

  • УСН 6% «Доходы». В этом случае налог исчисляется с общего дохода предпринимателя за расчетный период и составляет 6% от суммы дохода за расчетный период. В некоторых регионах действует пониженная ставка налога на доходы при УСН, например в Республике Алтай она составляет 1- 3 процента, в Крыму от 2% до 4%, в Костроме 2%. Эта разница зависит от принадлежности ИП к определенным группам налогоплательщиков, имеющих право на пониженную ставку.
  • УСН 15% «Доходы минус расходы» представляет собой систему налогообложения, при которой от суммы доходов отнимается сумма подтвержденных расходов, и с этой разницы уплачивается налог. В некоторых регионах ставка налога также может быть понижена для разных ОКВЭД. В Республике Алтай налог по УСН «Доходы минус расходы» составит от 5 до 7,5 процентов, в Крыму 5-10 процентов, в Костромской области от 7,5 до 10 процентов для отдельных групп предпринимателей.

Кому не подойдет «упрощенка»?

УСН подходит не всем. Возможность ее использования зависит от выбранного вида деятельности по ОКВЭД.
Согласно НК РФ, упрощенную систему применять не имеют права организации с филиалами, банки и страховые организации, те, кто производит подакцизные товары, адвокаты, нотариусы и плательщики ЕСХН (единого налога для сельхозпроизводителей).

Обязанности ИП на УСН и условия работы в 2021г

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель на УСН может вести учет в упрощенной форме, он обязан исполнять следующие обязанности как налоговый агент:

  • Организовать ведение налогового учета;
  • Производить отчисления по налогам и сборам за себя и своих сотрудников при их наличии;
  • Сдавать отчетность;
  • Заполнять Книгу учета доходов и расходов.

Кроме того, с 2021 года вступил в силу ряд изменений законодательства, затрагивающий как налогоплательщиков, применяющих основную систему, так и деятельность ИП на упрощенной системе и других спецрежимах:

  1. Изменена форма бланка регистрации ИП;
  2. Продлены «налоговые каникулы» для новых ИП;
  3. Меняется предельная база взносов на ОПС;
  4. Увеличен МРОТ до 12393 рубля;
  5. Введены лимиты по средней численности сотрудников;
  6. ИП обязаны указывать наименования услуг и товаров в чеке;
  7. Введен запрет на продажу ряда немаркированных товаров;
  8. Действует новый отчет в Росстат, форма № МП-сп (№1-предприниматель);
  9. Введена прямая система выплат ФСС во всех регионах;
  10. Закончилась отсрочка по установке онлайн- касс. Теперь их обязаны использовать все ИП, исключая деятельность по некоторым ОКВЭД.

Бухгалтерский учет ИП на УСН. Услуги аутсорсинга или самостоятельное ведение?

Аутсорсинг бухгалтерии для ИП – это очень востребованный способ ведения бухучета. Услуги аутсорсинговых компаний актуальны для тех предпринимателей, которые ведут специфическую деятельность, например, работают сезонно, имеют небольшой штат сотрудников либо занимаются разными видами деятельности одновременно и не могут должным образом вести столь сложный учет.

Если ИП обладает достаточным уровнем знаний в области финансового планирования и управления, следит за изменениями законодательства, может правильно составить отчетность, то он, конечно, может вести учет и самостоятельно. Но в других случаях, чтобы сосредоточиться на решении вопросов и задач текущей деятельности, лучше прибегнуть к помощи аутсорсинговых компаний.

Бухгалтерия на аутсорсинге позволяет обеспечить снижение рисков, текущих расходов, финансовую безопасность. Компания – аутсорсер может также представлять интересы ИП в контролирующих органах.

Заказывая услуги аутсорсинга, ИП оплачивает только определенный спектр услуг, необходимый именно в его конкретном случае. Например, ИП ведет бухучет самостоятельно, но ему необходима помощь в подготовке и сдаче отчетности. С эти он может обратиться к аутсорсерам.

Очевидными плюсами бухгалтерии на аутсорсинге являются также непрерывное взаимодействие компании-исполнителя с ИП, без перерывов на отпуск и больничные, четко регламентированные обязательства исполнителя, закрепленные в договоре на оказание услуг, экономия расходов на налоги с ФОТ на штатного бухгалтера.

Успех любого предприятия напрямую зависит от его владельца. Аутсорсинг бухгалтерии позволит предпринимателю грамотно и качественно исполнять обязанности налогоплательщика перед государством, при сравнительно небольших затратах.