Аутсорсинг персонала (или лизинг персонала) очень распространен как в сфере малого бизнеса, так и в крупных компаниях. Любая компания, имеющая наемных работников, имеет также и отдел кадров. Многие организации задумываются о том, чтобы перейти на аутсорсинг кадров. Подробнее о том, что такое кадровый аутсорсинг, кому он нужен, его преимущества можно узнать из этой статьи.

Что такое аутсорсинг кадров и кому он необходим?

Аутсорсинг – это передача определенных областей деятельности предприятия в ведение другой компании по договору, без включения штатных единиц в штатное расписание, без организации рабочего места. Аутсорсинг кадров или лизинг персонала – это передача функций отдела кадров аутсорсерам. Выглядит это как отдел кадров на удаленке.

Кто нуждается в услугах кадрового аутсорсинга?

  • Предприятиям малого бизнеса или индивидуальным предпринимателям, которые не могут обеспечить работу отдела кадров в штате организации;
  • Крупным компаниям, которым необходимо передать управление второстепенными процессами внешним организациям, чтобы сосредоточиться полностью на решении более важных вопросов ведения бизнеса.

Основные задачи кадрового аутсорсинга

  1. Составление трудовых договоров, соглашений и должностных инструкций. Для того, чтобы грамотно составить трудовой договор, необходимо отслеживать все изменения законодательства в области кадрового учета. Обычно руководители бизнеса не уделяют этому должного внимания, что может повлечь за собой проблемы. Специалисты компании-аутсорсера отслеживают изменения и руководят процессами трудоустройства;
  2. Хранение и ведение трудовых книжек работников. Это очень важная работа, осуществляемая отделом кадров, так как трудовая книжка – единственное подтверждение трудового стажа сотрудника. Если трудовая книжка заполнена с недочетами, это может привести к проблемам начисления пенсии сотруднику. Если у бизнесмена нет штатного отдела кадров, то функцию ведения трудовых книжек можно передать на аутсорс;
  3. Штатное расписание. Составление и ведение. Штатное расписание согласно законодательству вести необязательно, но организация деятельности благодаря этому документу становится более простой: штатное расписание помогает, когда на работу принимают новых сотрудников, при учете первичных документов по кадрам, оплате труда сотрудников, при составлении графика отпусков.
    График отпусков очень важно составить правильно, оформить всю сопутствующую документацию (заявления, приказы), чтобы не возникло штрафов в связи с нарушениями.
  4. Правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор также находятся в ведомости отдела кадров. Эта документация имеет очень много нюансов составления и она должна соответствовать законодательству в полной мере. Нужно быть профессионалом в сфере трудового законодательства, чтобы не допустить ошибок. Если предприниматель не обладает этими знаниями, не имеет в ведомости отдела кадров, то лучше передать эти функции на аутсорс.
  5. Подбор сотрудников, прием и увольнение. Обычно эти вопросы руководитель бизнеса решает сам, но опытные специалисты компании-аутсорсера не упустят из внимания никаких деталей трудовой биографии будущего сотрудника и оформят его в штат с учетом всех особенностей, о которых руководитель может не догадываться. К тому же, при увольнении сотрудника важно поступать в соответствии с действующим законодательством, чтобы не нарушить прав ни работника, ни работодателя, особенно в конфликтных ситуациях.

Преимущества кадрового аутсорсинга

  1. Экономия финансов на организацию рабочих мест кадровым сотрудникам;
  2. Отсутствие налогов с фонда оплаты труда штатным специалистам;
  3. Возможность сохранить статус малого предприятия, имея при этом большой штат сотрудников;
  4. Процесс работы отдела кадров на аутсорсе непрерывен: нет ни больничных, ни отпусков;
  5. В компаниях-аутсорсерах работают только профессионалы, поэтому исключены ошибки в кадровом делопроизводстве;
  6. Аутсорсеры выполняют только спектр тех услуг, которые указаны в договоре; например, если вы хотите заполнять подбирать и оформлять сотрудников самостоятельно, вы можете не передавать сторонней компании эти функции;
  7. Компания-заказчик экономит время на выполнение рутинных задач кадрового делопроизводства, передав их в ведомость аутсорсера;
  8. Обратите внимание на специализацию: некоторые аутсорсеры работают только с малыми предприятиями, а другие, наоборот, с крупным бизнесом.

Как выбрать компанию для ведения кадрового аутсорсинга?

Главным критерием при выборе аутсорсинговой компании по ведению кадрового делопроизводства является опыт работы компании в этой сфере, надежность, качество предоставляемых услуг. Изучите реальные отзывы о деятельности компании, их достижения.

Второй критерий – ценообразование. Оно должно быть прозрачным и понятным: предприниматель должен понимать, из чего складывается цена на тот или иной вид услуг. Просчитывайте свои финансовые выгоды.

Страхование профессиональной ответственности характеризует компанию – аутсорсера как солидную и ответственную организацию.

ООО «Баланс» отвечает всем требованиям по ведению кадрового делопроизводства. Большой опыт ведения кадрового учета, повышение квалификации специалистов, четкое решение текущих процессов делает ООО «Баланс» одной из самых профессиональных компаний в сфере аутсорсинговых услуг. Мы берем на себя ответственность за полное соответствие ведения кадрового учета согласно действующему законодательству; финансовая ответственность застрахована полностью. ООО «Баланс» берет на себя обязательства по полному ведению кадровых процессов, от составления трудовых договоров до юридических консультаций заказчика в конфликтных ситуациях с работником.

Основная задача руководителя организации или ИП донести до сведения аутсорсеров своих целей и задач, какого именно результата он ждет от сотрудничества. Четкое обозначение целей, грамотное составление договора сотрудничества, методики, выбор программного обеспечения – все это служит гарантией плодотворного сотрудничества и успешного решения поставленных вопросов.
Стоимость услуг рассчитывается индивидуально в каждом случае и зависит от количества поставленных задач, всех работ, которые необходимо выполнить, в целом, сроков выполнения, вида деятельности организации-заказчика.

В законодательстве Российской Федерации нет четкого определения понятия «аутсорсинг». Юрлица и физлица вправе составлять любые договоры на оказание услуг: договоры подряда, договоры возмездного оказания услуг, смешанные договоры. Поэтому при заключении договора с организацией -аутсорсером не бойтесь проблем с законом.